Emmys 2010
Emmy Awards
data da cerimónia
29 de Agosto de 2010
apresentação
Jimmy Fallon
outros anos
2005 2006 2007 2008 2009 2010
melhor série dramática
melhor série de comédia
melhor telefilme
(em ex-aequo)
Temple Grandin
nomeados:
Endgame
Georgia O'Keeffe
Moonshot
The Special Relationship
You Don't Know Jack
Temple Grandin
nomeados:
Endgame
Georgia O'Keeffe
Moonshot
The Special Relationship
You Don't Know Jack
melhor mini-série
melhor actor em série dramática
Bryan Cranston (Breaking Bad)
nomeados:
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Matthew Fox (Perdidos)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
nomeados:
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Matthew Fox (Perdidos)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
melhor actriz em série dramática
Kyra Sedgwick (The Closer)
nomeados:
Connie Britton (Friday Night Lights)
Glenn Close ()
Mariska Hargitay (Lei & Ordem - Unidade Especial)
January Jones (Mad Men)
Julianna Margulies (The Good Wife)
nomeados:
Connie Britton (Friday Night Lights)
Glenn Close ()
Mariska Hargitay (Lei & Ordem - Unidade Especial)
January Jones (Mad Men)
Julianna Margulies (The Good Wife)
melhor actor em série de comédia
Jim Parsons (A Teoria do Big Bang)
nomeados:
Alec Baldwin (Rockefeller 30)
Steve Carell ()
Larry David (Calma, Larry)
Matthew Morrison (Glee)
Tony Shalhoub (Monk)
nomeados:
Alec Baldwin (Rockefeller 30)
Steve Carell ()
Larry David (Calma, Larry)
Matthew Morrison (Glee)
Tony Shalhoub (Monk)
melhor actriz em série de comédia
Edie Falco (Nurse Jackie)
nomeados:
Toni Collette (As Taras de Tara)
Tina Fey (Rockefeller 30)
Julia Louis-Dreyfus (As Novas Aventuras de Christine)
Lea Michele (Glee)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
nomeados:
Toni Collette (As Taras de Tara)
Tina Fey (Rockefeller 30)
Julia Louis-Dreyfus (As Novas Aventuras de Christine)
Lea Michele (Glee)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
melhor actor em mini-série ou telefilme
Al Pacino (You Don't Know Jack)
nomeados:
Jeff Bridges (A Dog Year)
Ian McKellen (O Prisioneiro)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Michael Sheen (The Special Relationship)
nomeados:
Jeff Bridges (A Dog Year)
Ian McKellen (O Prisioneiro)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Michael Sheen (The Special Relationship)
melhor actriz em mini-série ou telefilme
Claire Danes (Temple Grandin)
nomeados:
Joan Allen (Georgia O'Keeffe)
Hope Davis (The Special Relationship)
Judi Dench (Return to Cranford)
Maggie Smith (Capturing Mary)
nomeados:
Joan Allen (Georgia O'Keeffe)
Hope Davis (The Special Relationship)
Judi Dench (Return to Cranford)
Maggie Smith (Capturing Mary)
melhor actor secundário em drama
Aaron Paul (Breaking Bad)
nomeados:
Andre Braugher (Men of a Certain Age)
Michael Emerson (Perdidos)
Terry O'Quinn (Perdidos)
Martin Short ()
John Slattery (Mad Men)
nomeados:
Andre Braugher (Men of a Certain Age)
Michael Emerson (Perdidos)
Terry O'Quinn (Perdidos)
Martin Short ()
John Slattery (Mad Men)
melhor actriz secundária em drama
Archie Panjabi (The Good Wife)
nomeados:
Christine Baranski (The Good Wife)
Rose Byrne ()
Sharon Gless (Burn Notice)
Christina Hendricks (Mad Men)
Elisabeth Moss (Mad Men)
nomeados:
Christine Baranski (The Good Wife)
Rose Byrne ()
Sharon Gless (Burn Notice)
Christina Hendricks (Mad Men)
Elisabeth Moss (Mad Men)
melhor actor secundário em comédia
Eric Stonestreet ()
nomeados:
Ty Burrell ()
Chris Colfer (Glee)
Jon Cryer (Dois Homens e Meio)
Jesse Tyler Ferguson ()
Neil Patrick Harris (Foi Assim que Aconteceu)
nomeados:
Ty Burrell ()
Chris Colfer (Glee)
Jon Cryer (Dois Homens e Meio)
Jesse Tyler Ferguson ()
Neil Patrick Harris (Foi Assim que Aconteceu)
melhor actriz secundária em comédia
Jane Lynch (Glee)
nomeados:
Julie Bowen ()
Jane Krakowski (Rockefeller 30)
Holland Taylor (Dois Homens e Meio)
Sofía Vergara ()
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
nomeados:
Julie Bowen ()
Jane Krakowski (Rockefeller 30)
Holland Taylor (Dois Homens e Meio)
Sofía Vergara ()
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
melhor actor secundário em mini-série ou telefilme
David Strathairn (Temple Grandin)
nomeados:
Michael Gambon (Emma)
John Goodman (You Don't Know Jack)
Jonathan Pryce (Return to Cranford)
Patrick Stewart (Hamlet)
nomeados:
Michael Gambon (Emma)
John Goodman (You Don't Know Jack)
Jonathan Pryce (Return to Cranford)
Patrick Stewart (Hamlet)
melhor actriz secundária em mini-série ou telefilme
Julia Ormond (Temple Grandin)
nomeados:
Kathy Bates (Alice)
Catherine O'Hara (Temple Grandin)
Susan Sarandon (You Don't Know Jack)
Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack)
nomeados:
Kathy Bates (Alice)
Catherine O'Hara (Temple Grandin)
Susan Sarandon (You Don't Know Jack)
Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack)
melhor programa de variedades, musical ou comédia
The Daily Show with Jon Stewart
nomeados:
The Colbert Report
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
The Tonight Show with Conan O'Brien
nomeados:
The Colbert Report
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
The Tonight Show with Conan O'Brien
melhor concurso reality show
Top Chef
nomeados:
The Amazing Race
American Idol
Dancing with the Stars
Project Runway
nomeados:
The Amazing Race
American Idol
Dancing with the Stars
Project Runway
melhor reality show
Food Revolution
nomeados:
Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Kathy Griffin: My Life on the D-List
MythBusters
Undercover Boss
nomeados:
Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Kathy Griffin: My Life on the D-List
MythBusters
Undercover Boss
melhor apresentador reality show
Jeff Probst (Survivor)
nomeados:
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Heidi Klum (Project Runway)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio (Top Chef)
Ryan Seacrest (American Idol: The Search for a Superstar)
nomeados:
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Heidi Klum (Project Runway)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio (Top Chef)
Ryan Seacrest (American Idol: The Search for a Superstar)