Emmys 2008

Emmy Awards

data da cerimónia
21 de Setembro de 2008

apresentação
Tom Bergeron, Heidi Klum, Howie Mandel, Jeff Probst e Ryan Seacrest

outros anos
2005  2006  2007  2008  2009  2010  



melhor série dramática

melhor série de comédia

melhor telefilme

poster(em ex-aequo)
Recount


nomeados:
Bernard and Doris
Extras: The Extra Special Series Finale
The Memory Keeper's Daughter
A Raisin in the Sun

melhor mini-série

posterJohn Adams


nomeados:
The Andromeda Strain
Cranford
Tin Man

melhor actor em série dramática

fotografiaBryan Cranston (Breaking Bad)


nomeados:
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
John Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
James Spader (Boston Legal)

melhor actriz em série dramática

melhor actor em série de comédia

melhor actriz em série de comédia

melhor actor em mini-série ou telefilme

fotografiaPaul Giamatti (John Adams)


nomeados:
Ralph Fiennes (Bernard and Doris)
Ricky Gervais (Extras: The Extra Special Series Finale)
Kevin Spacey (Recount)
Tom Wilkinson (Recount)

melhor actriz em mini-série ou telefilme

fotografiaLaura Linney (John Adams)


nomeados:
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Phylicia Rashad (A Raisin in the Sun)
Susan Sarandon (Bernard and Doris)

melhor actor secundário em drama

fotografiaZeljko Ivanek (Damages)


nomeados:
Ted Danson (Damages)
Michael Emerson (Perdidos)
William Shatner (Boston Legal)
John Slattery (Mad Men)

melhor actriz secundária em drama

fotografiaDianne Wiest (In Treatment)


nomeados:
Candice Bergen (Boston Legal)
Rachel Griffiths ()
Sandra Oh (Anatomia de Grey)
Chandra Wilson (Anatomia de Grey)

melhor actor secundário em comédia

fotografiaJeremy Piven (Vidas em Hollywood/A Vedeta)


nomeados:
Jon Cryer (Dois Homens e Meio)
Kevin Dillon (Vidas em Hollywood/A Vedeta)
Neil Patrick Harris (Foi Assim que Aconteceu)
Rainn Wilson ()

melhor actriz secundária em comédia

fotografiaJean Smart (Samantha Who?)


nomeados:
Kristin Chenoweth (Malmequer, Bem-me-quer)
Amy Poehler (Saturday Night Live)
Holland Taylor (Dois Homens e Meio)
Vanessa Williams (Betty Feia)

melhor actor secundário em mini-série ou telefilme

fotografiaTom Wilkinson (John Adams)


nomeados:
Bob Balaban (Recount)
Stephen Dillane (John Adams)
Denis Leary (Recount)
David Morse (John Adams)

melhor actriz secundária em mini-série ou telefilme

fotografiaEileen Atkins (Cranford)


nomeados:
Laura Dern (Recount)
Ashley Jensen (Extras: The Extra Special Series Finale)
Audra McDonald (A Raisin in the Sun)
Alfre Woodard (Pictures of Hollis Wood)

melhor programa de variedades, musical ou comédia

posterThe Daily Show


nomeados:
The Colbert Report
Late Show with David Letterman
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

melhor concurso reality show

posterThe Amazing Race


nomeados:
American Idol: The Search for a Superstar
Dancing with the Stars
Project Runway
Top Chef

melhor especial variedades, musical ou comédia

posterMr. Warmth: The Don Rickles Project


nomeados:
Bill Maher: The Decider
George Carlin... It's Bad for Ya!
Great Performances: James Taylor: One Man Band
Kathy Griffin: Straight to Hell
The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts

melhor reality show

posterKathy Griffin: My Life on the D-List


nomeados:
Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Extreme Makeover: Home Edition
Intervention

melhor apresentador reality show

fotografiaJeff Probst (Survivor)


nomeados:
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Heidi Klum (Project Runway)
Howie Mandel (Deal or No Deal)
Ryan Seacrest (American Idol: The Search for a Superstar)