Óscares 2014
Academy Awards
data da cerimónia
2 de Março de 2014
apresentação
Ellen DeGeneres
outros anos
2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013
2014
melhor filme
melhor realização
Alfonso Cuarón (Gravidade)
nomeados:
Steve McQueen (12 Anos Escravo)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Golpada Americana)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
nomeados:
Steve McQueen (12 Anos Escravo)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Golpada Americana)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
melhor ator
Matthew McConaughey (O Clube de Dallas)
nomeados:
Bruce Dern (Nebraska)
Chiwetel Ejiofor (12 Anos Escravo)
Christian Bale (Golpada Americana)
Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
nomeados:
Bruce Dern (Nebraska)
Chiwetel Ejiofor (12 Anos Escravo)
Christian Bale (Golpada Americana)
Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
melhor atriz
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
nomeados:
Amy Adams (Golpada Americana)
Sandra Bullock (Gravidade)
Meryl Streep (August: Osage County)
Judi Dench ()
nomeados:
Amy Adams (Golpada Americana)
Sandra Bullock (Gravidade)
Meryl Streep (August: Osage County)
Judi Dench ()
melhor ator secundário
Jared Leto (O Clube de Dallas)
nomeados:
Barkhad Abdi ()
Michael Fassbender (12 Anos Escravo)
Jonah Hill (O Lobo de Wall Street)
Bradley Cooper (Golpada Americana)
nomeados:
Barkhad Abdi ()
Michael Fassbender (12 Anos Escravo)
Jonah Hill (O Lobo de Wall Street)
Bradley Cooper (Golpada Americana)
melhor atriz secundária
Lupita Nyong´o (12 Anos Escravo)
nomeados:
June Squibb (Nebraska)
Julia Roberts (August: Osage County)
Jennifer Lawrence (Golpada Americana)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
nomeados:
June Squibb (Nebraska)
Julia Roberts (August: Osage County)
Jennifer Lawrence (Golpada Americana)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
melhor filme estrangeiro
La grande bellezza (Itália)
nomeados:
(Dinamarca)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Omar (Palestina)
(Camboja)
nomeados:
(Dinamarca)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Omar (Palestina)
(Camboja)
melhor filmes de animação
melhor argumento original
Spike Jonze (Her)
nomeados:
Eric Warren Singer, David O. Russell (Golpada Americana)
Bob Nelson (Nebraska)
Craig Borten, Melisa Wallack (O Clube de Dallas)
Woody Allen (Blue Jasmine)
nomeados:
Eric Warren Singer, David O. Russell (Golpada Americana)
Bob Nelson (Nebraska)
Craig Borten, Melisa Wallack (O Clube de Dallas)
Woody Allen (Blue Jasmine)
melhor argumento adaptado
John Ridley (12 Anos Escravo)
nomeados:
Steve Coogan, Jeff Pope ()
Billy Ray ()
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke (Antes da Meia Noite)
Terence Winter (O Lobo de Wall Street)
nomeados:
Steve Coogan, Jeff Pope ()
Billy Ray ()
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke (Antes da Meia Noite)
Terence Winter (O Lobo de Wall Street)
melhor fotografia
direção artística
melhor guarda-roupa
melhor som
melhor montagem
melhores efeitos visuais
melhores efeitos sonoros
mehor caracterização
melhor documentário
20 Feet from Stardom
nomeados:
The Act of Killing
The Square
Dirty Wars
Cutie and the Boxer
nomeados:
The Act of Killing
The Square
Dirty Wars
Cutie and the Boxer
melhor documentário - curta-metragem
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
nomeados:
CaveDigger
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Karama Has No Walls
Facing Fear
nomeados:
CaveDigger
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Karama Has No Walls
Facing Fear
melhor curta-metragem
Helium
nomeados:
Do I Have to Take Care of Everything?
Avant Que De Tout Perdre
Aquel No Era Yo
The Voorman Problem
nomeados:
Do I Have to Take Care of Everything?
Avant Que De Tout Perdre
Aquel No Era Yo
The Voorman Problem
melhor curta-metragem - animação
Mr. Hublot
nomeados:
Get a Horse!
Room on the Broom
Feral
Possessions
nomeados:
Get a Horse!
Room on the Broom
Feral
Possessions
melhor canção original
"Let It Go"
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (Frozen - O Reino do Gelo)
nomeados:
"The Moon Song"
aren O, Spike Jonze (Her)
"Happy"
Pharrell Williams (Gru - O Maldisposto 2)
"Alone Yet Not Alone"
Bruce Broughton, Dennis Spiegel (Alone Yet Not Alone)
"Ordinary Love"
Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton, Larry Mullen, Paul Hewson (Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade)
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (Frozen - O Reino do Gelo)
nomeados:
"The Moon Song"
aren O, Spike Jonze (Her)
"Happy"
Pharrell Williams (Gru - O Maldisposto 2)
"Alone Yet Not Alone"
Bruce Broughton, Dennis Spiegel (Alone Yet Not Alone)
"Ordinary Love"
Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton, Larry Mullen, Paul Hewson (Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade)