Óscares 2003

poster

Academy Awards

data da cerimónia
23 de março de 2003

apresentação
Steve Martin

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

posterAlgures em África (Ale)


nomeados:
O Crime do Padre Amaro (Méx)
Zus & Zo (Jap)
Herói (Chi)
O Homem Sem Passado (Fin)

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaPedro Almodóvar (Fala com Ela)


nomeados:
Todd Haynes (Longe do Paraíso)
Jay Cocks, Steven Zaillian e Kenneth Lonergan (Gangs de Nova Iorque)
Nia Vardalos (Viram-se Gregos para Casar)
Alfonso e Carlos Cuarón (E a Tua Mãe Também)

melhor argumento adaptado

fotografiaRonald Harwood (O Pianista)


nomeados:
Peter Hedges, Chris e Paul Weitz (Era uma Vez um Rapaz)
Charlie e Donald Kaufman (Inadaptado)
Bill Condon (Chicago)
David Hare (As Horas)

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor canção

poster"Lose Yourself"
Eminem (8 Mile)


nomeados:
"I Move On"
Fred Ebb e Jonh Kander (Chicago)
"Burn It Blue"
Elliot Goldenthal e Julie Taymor (Frida)
"The Hands that Built America"
U2 (Gangs de Nova Iorque)
"Father and Daughter"
Paul Simon (A Família Thornberrys)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

Fire Dancer (Afe)
Nowhere in Africa (Ale)
Rachida (Argl)
Kamchatka (Argn)
Geburtig (Áus)
The Clay Bird (Bangladesh)
Le Fils (Bél)
Cidade de Deus (Bra)
Warming Up Yesterday's Lunch (Bul)
Un Crabe dans la Tête (Can)
Abouna (Chad)
Ogu y Mampato en Rapa Nui (Chile)
Hero (China)
Los Niños Invisibles (Col)
Oasis (Cor)
Fine Dead Girls (Cro)
Nada + (Cub)
Wild Bees (Rep. Checa)
Open Hearts (Din)
The Secret of the Young Girl (Egi)
Cruel Joys (Eslováquia)
Head Noise (Eslovénia)
Los Lunes al Sol (Esp)
Small Voices (Fil)
The Man Without a Past (Fin)
8 Femmes (França)
The Only Journey of His Life (Gré)
Zus & Zo (Hol)
Hukkle (Hun)
Devdas (Índ)
Ca-bau-kan (Indo)
I'm Taraneh, 15 (Irão)
The Sea (Isl)
Broken Wings (Isr)
Pinocchio (Itá)
Out (Jap)
Labyrinth (Jug)
When Maryam Spoke Out (Líb)
Dead Man's Hand (Lux)
El Crimen del Padre Amaro (Méx)
Hold My Heart (Nor)
Edi (Pol)
O Delfim (Por)
Eldra (Reino Unido)
Philantropy (Rom)
House of Fools (Rús)
Lilja 4-Ever (Sué)
Aime ton Pere (Suí)
Mon-rak Transistor (Tail)
The Best of Times (Taiw)
The Magic Box (Tun)
9 (Tur)
Corazón de Fuego (Uru)
La Pluma del Arcángel (Ven)


pré-candidatos a melhor filme de animação

Alibaba & the Forty Thieves
El Bosque Animado
Eden
Eight Crazy Nights
Hey Arnold! The Movie
Ice Age
Jonah: A VeggieTales Movie
Lilo & Stitch
Mutant Aliens
The Powerpuff Girls
Princess and the Pea
Return to Never Land
Spirit: Stallion of the Cimarron
Spirited Away
Stuart Little 2
Treasure Planet