Óscares 2004

poster

Academy Awards

data da cerimónia
29 de fevereiro de 2004

apresentação
Billy Crystal

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

posterAs Invasões Bárbaras (Can)


nomeados:
Cruel (Sué)
A Sombra do Samurai (Jap)
As Gémeas (Hol)
Zelary (Rep. Checa)

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaSofia Coppola (Lost in Translation - O Amor é um Lugar Estranho)


nomeados:
Andrew Stanton, Bob Peterson e David Reynolds (À Procura de Nemo)
Denys Arcand (As Invasões Bárbaras)
Jim, Naomi e Kirsten Sheridan (Na América)
Steven Knight (Estranhos de Passagem)

melhor argumento adaptado

fotografiaFran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson (O Senhor dos Anéis: O Regresso do Rei)


nomeados:
Braulio Mantovani (Cidade de Deus)
Brian Helgeland (Mystic River)
Gary Ross (Nascido para Ganhar)
Robert Pulcini e Shari Springer Berman (American Splendor)

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor canção

poster"Into the West"
Fran Walsh e Howard Shore (O Senhor dos Anéis: O Regresso do Rei)


nomeados:
"A Kiss at the End of the Rainbow"
Michael McKean (A Mighty Wind)
"Scarlet Tide"
T Bone Burnett e Elvis Costello (Cold Mountain)
"Belleville Rendez-vous"
Benoit Charest e Sylvain Chomet (Belleville Rendez-Vous)
"You Will Be My Ain True Love"
Sting (Cold Mountain)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

Osama (Afe)
Good Bye, Lenin! (Ale)
Valentine (Argn)
Vodka Lemon (Arm)
Free Radicals (Áus)
Sea of Silence (Bél)
Dependencia Sexual (Bol)
Fuse (Bós)
Carandiru (Bra)
Journey to Jerusalem (Bul)
Les Invasions Barbares (Can)
Los Debutantes (Chile)
Warriors of Heaven and Earth (China)
The First Night (Col)
Spring, Summer, Fall, Winter...and Spring (Cor)
Witness (Cro)
Suite Habana (Cub)
Reconstruction (Din)
Sleepless Nights (Egi)
King of Thieves (Eslováquia)
Spare Parts (Eslovénia)
Soldados de Salamina (Esp)
Dekada 70 (Fil)
Elina (Fin)
Bon Voyage (França)
Think It Over (Gré)
Twin Sisters (Hol)
Infernal Affairs (Hong Kong)
Forest (Hun)
The Stringless Violin (Indo)
Deep Breath (Irão)
Noi the Albino (Isl)
Nina's Tragedies (Isr)
Io non ho Paura (Itá)
The Twilight Samurai (Jap)
Labyrinth (Jug)
The Kite (Líb)
I Always Wanted to Be a Saint (Lux)
Aro Tolbukhin (In the Mind of a Killer )
The Story of the Weeping Camel (Mon)
Muna Madan (Nep)
Kitchen Stories (Nor)
Intervention Divine (Pal)
Paper Dove (Per)
Pornografia (Pol)
Um Filme Falado (Por)
Zelary (Rep. Checa)
The Return (Rús)
The Professional (Sér)
Mansion by the Lake (Sri)
Evil (Sué)
Last Life in the Universe (Tail)
Goodbye, Dragon Inn (Taiw)
Distant (Tur)
Mamay (Ucr)
Seawards Journey (Uru)
Sangrador (Ven)


pré-candidatos a melhor filme de animação

Brother Bear
Finding Nemo
Jester Till
The Jungle Book 2
Looney Tunes: Back in Action
Millennium Actress
Piglet's Big Movie
Pokémon Heroes
Rugrats Go Wild!
Tokyo Godfathers