Óscares 2006

poster

Academy Awards

data da cerimónia
5 de março de 2006

apresentação
Jon Stewart

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaPaul Haggis e Robert Moresco (Colisão)


nomeados:
George Clooney e Grant Heslov (Boa Noite, e Boa Sorte)
Noah Baumbach (A Lula e a Baleia)
Stephen Gaghan (Syriana)
Woody Allen (Match Point)

melhor argumento adaptado

fotografiaLarry McMurtry e Diana Ossana (O Segredo de Brokeback Mountain)


nomeados:
Dan Futterman (Capote)
Jeffrey Caine (O Fiel Jardineiro)
Josh Olson (Uma História de Violência)
Tony Kushner e Eric Roth (Munique)

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor documentário

melhor curta-metragem documental

posterNote of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin, A


nomeados:
God Sleeps in Rwanda
The Life of Kevin Carter
The Mushroom Club

melhor curta-metragem

posterSix Shooter


nomeados:
Ausreißer
Cashback
Our Time Is Up
Síðasti bærinn í dalnum

melhor curta-metragem de animação

posterMoon and the Son, The


nomeados:
'9
Badgered
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
One Man Band

melhor canção

poster"It's Hard Out Here For a Pimp"
Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard (Hustle & Flow)


nomeados:
"In the Deep"
Michael Becker e Kathleen York (Colisão)
"Travelin' Thru"
Dolly Parton (Transamerica)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

Aura, El (Argn)
Shyamol Chaya (Bang)
Enfant, L' (Bel)
Di Buen Día a Papá (Bol)
Totally Personal (Bos. H.)
2 Filhos de Francisco (Bra)
Stolen Eyes (Bul)
C.R.A.Z.Y. (Can)
Play (Chile)
Promise, The (China)
Sombra del Caminante, La (Col)
Caribe (Cos. R.)
Wonderful Night in Split, A (Cro)
Viva Cuba (Cub)
Something Like Happiness (Rep. Che.)
Shop of Dreams (Est)
Land Has Eyes, The (Fij)
Mother of Mine (Fin)
Joyeux Noel (Fra)
Tbilisi-Tbilisi (Geo)
Perhaps Love (Hong K.)
Fateless (Hun)
Ahead of Time (Isl)
Paheli (Índia)
Gie (Indo)
So Close, So Far (Irã)
Requiem of Snow (Ira)
What a Wonderful Place (Isr)
Bestia Nel Cuore, La (Ita)
Blood and Bones (Jap)
Welcome to Dongmakgol (Cor)
Roman de Renart, Le (Lux)
Al Otro Lado (Mex)
Cave of the Yellow Dog, The (Mon)
Bluebird (Hol)
Kissed by Winter (Nor)
Paradise Now (Pal)
Días de Santiago (Per)
Collector, The (Pol)
Noite Escura (Por)
Cayo (Porto R.)
Death of Mr. Lazarescu, The (Rom)
Italian, The (Rus)
Midwinter Night's Dream (Ser. M.)
Be With Me (Sin)
City of the Sun, The (Eslova)
Ruins, The (Eslove)
Tsotsi (Afr. S.)
Obaba (Esp)
Zozo (Sue)
Tout un Hiver Sans Feu (Sui)
Wayward Cloud, The (Taiw)
Sex & Philosophy (Taj)
Tin Mine, The (Tail)
Lovelorn (Tur)
Buffalo Boy (Vie)


pré-candidatos a melhor filme de animação

Chicken Little
Gulliver's Travel
Hoodwinked
Howl's Moving Castle
Madagascar
Robots
Corpse Bride
Valiant