Óscares 2007

poster

Academy Awards

data da cerimónia
25 de Fevereiro de 2007

apresentação
Ellen DeGeneres

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaMichael Arndt (Uma Família à Beira de um Ataque de Nervos)


nomeados:
Guillermo Arriaga (Babel)
Guillermo del Toro (O Labirinto do Fauno)
Iris Yamashita, Paul Haggis (Cartas de Iwo Jima)
Peter Morgan (A Rainha)

melhor argumento adaptado

fotografiaWilliam Monahan (The Departed: Entre Inimigos)


nomeados:
Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, ... (Os Filhos do Homem)
Patrick Marber (Diário de um Escândalo)
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, ... (Borat: Aprender Cultura da América para Fazer Benefício Glorioso à Nação do Cazaquistão)
Todd Field, Tom Perrotta (Pecados Íntimos)

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor documentário

posterUma Verdade Inconveniente


nomeados:
Deliver Us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country My Country

melhor curta-metragem documental

posterBlood of Yingzhou District, The


nomeados:
Recycled Life
Rehearsing a Dream
Two Hands

melhor curta-metragem

posterWest Bank Story


nomeados:
Binta y la Gran Idea
Éramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour

melhor curta-metragem de animação

posterDanish Poet, The


nomeados:
Lifted
The Little Machinegirl
Maestro
No Time for Nuts

melhor canção original

poster"I Need to Wake Up"
Melissa Etheridge (Uma Verdade Inconveniente)


nomeados:
"Listen"
Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven (Dreamgirls)
"Love You I Do"
Henry Krieger, Siedah Garrett (Dreamgirls)
"Our Town"
Randy Newman (Carros)
"Patience"
Henry Krieger, Willie Reale (Dreamgirls)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

Lives of Others, The (Alemanha)
Indigènes (Algéria)
Derecho de Familia (Argentina)
Ten Canoes (Austrália)
You Bet Your Life (Áustria)
Forever Flows (Bangladesh)
Someone Else's Happiness (Bélgica)
American Visa (Bolívia)
Grbavica (Bósnia Herzegovina)
Cinema, Aspirinas e Urubus (Brasil)
Monkeys in Winter (Bulgária)
Water (Canadá)
Nomad (Cazaquistão)
En la Cama (Chile)
Curse of the Golden Flower (China)
Soñar no Cuesta Nada (Colômbia)
King and the Clown (Coreia do Sul)
Libertas (Croácia)
Benny, El (Cuba)
After the Wedding (Dinamarca)
Yacoubian Building, The (Egipto)
Gravehopping (Eslovénia)
Volver (Espanha)
Fauteuils d'Orchestre (França)
Blossoming of Maximo Oliveros, The (Filipinas)
Chariton's Choir (Grécia)
Black Book (Holanda)
Banquet, The (Hong Kong)
White Palms (Hungria)
Children (Islândia)
Paint It Yellow (Índia)
Love for Share (Indonésia)
Transit Cafe (Irão)
Dreams (Iraque)
Sweet Mud (Israel)
Nuovomondo (Itália)
Hula Girls (Japão)
Bosta (Líbano)
Before Flying Back to Earth (Lituânia)
Kontakt (Macedónia)
Laberinto del Fauno, El (México)
Moroccan Symphony, The (Marrocos)
Basain (Nepal)
Reprise (Noruega)
Madeinusa (Peru)
Retrieval (Polónia)
Alice (Portugal)
Ladrones y Mentirosos (Porto Rico)
Wedding Chest, The (Quirgistão)
Lunacy (República Checa)
Way I Spent the End of the World, The (Roménia)
9th Company (Rússia)
Tomorrow Morning (Sérvia)
Falkenberg Farewell (Suécia)
Vitus (Suiça)
Blue Cha Cha (Taiwan)
Ahimsa Stop to Run (Tailândia)
Ice Cream, I Scream (Turquia)
Aurora (Ucrânia)
Maroa (Venezuela)


pré-candidatos a melhor filme de animação

The Ant Bully
Arthur and the Minimoys
Barnyard
Cars
Curious George
Everyone's Hero
Flushed Away
Happy Feet
The Meltdown
Monster House
Open Season
Over the Hedge
Paprika
Renaissance
A Scanner Darkly