Óscares 2008

poster

Academy Awards

data da cerimónia
24 de Fevereiro de 2008

apresentação
Jon Stewart

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

posterOs Falsificadores (Áus)


nomeados:
Beaufort (Isr)
Katyn (Pol)
Mongol (Caz)
12 (Rús)

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaDiablo Cody (Juno)


nomeados:
Nancy Oliver (Lars and the Real Girl)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Brad Bird (Ratatui)
Tamara Jenkins (Os Savages)

melhor argumento adaptado

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor documentário

posterTaxi to the Dark Side


nomeados:
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
War/Dance

melhor curta-metragem documental

posterFreeheld


nomeados:
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother

melhor curta-metragem

posterLe Mozart des Pickpockets


nomeados:
At Night
Il Supplente
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

melhor curta-metragem de animação

posterPeter & the Wolf


nomeados:
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les Pigeons Vont au Paradis
My Love

melhor canção original

poster"Falling Slowly"
Glen Hansard, Marketa Irglova (Once)


nomeados:
"Happy Working Song"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)
"Raise It Up"
(August Rush - O Som do Coração)
"So Close"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)
"That's How You Know"
Alan Menken, Stephen Schwartz (Uma História de Encantar)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

The Edge of Heaven (Alemanha)
XXY (Argentina)
The Home Song Stories (Austrália)
Os Falsificadores (Áustria)
Caucasia (Afeganistão)
On the Wings of Dreams (Bangladesh)
Ben X (Bélgica)
It's Hard Be Nice (Bósnia-Herzegovina)
O Ano em que Meus Pais Sairam de Férias (Brasil)
Warden of the Dead (Bulgária)
Days of Darkness (Canadá)
Mongol (Cazaquistão)
Padre Nuestro (Chile)
The Knot (China)
Satanás (Colômbia)
Secret Sunshine (Coreia do Sul)
Armin (Croácia)
La Edad de la Peseta (Cuba)
The Art of Crying (Dinamarca)
In the Heliopolis Flat (Egipto)
Return of the Storks (Eslováquia)
El Orfanato (Espanha)
The Class (Estónia)
Donsol (Filipinas)
A Man's Job (Finlândia)
Persepolis (França)
The Russia Triangle (Geórgia)
Eduart (Grécia)
Duska (Holanda)
Exiled (Hong Kong)
Taxidermia (Hungria)
Eklavya: The Royal Guard (Índia)
Jar City (Islândia)
Denias, Singing on the Cloud (Indonésia)
M for Mother (Irão)
Jani Gal (Iraque)
Beaufort (Israel)
La Sconosciuta (Itália)
I Just Didn't Do It (Japão)
Caramel (Líbano)
Little Secrets (Luxemburgo)
Shadows (Macedónia)
Silent Light (México)
Gone with the Woman (Noruega)
Crossing a Shadow (Peru)
Katyn (Polónia)
Love Sickness (Porto Rico)
Belle Toujours (Portugal)
I Served the King of England (República Checa)
Kings (República da Irlanda)
4 Meses, 3 Semanas e 2 dias (Roménia)
12 (Rússia)
The Trap (Sérvia)
881 (Singapura)
You, the Living (Suécia)
Late Bloomers (Suiça)
King Naresuan Part 2 (Tailândia)
Island Etude (Taiwan)
A Man's Fear of God (Turquia)
The Pope's Toilet (Uruguai)
Postcards from Leningrad (Venezuela)
The White Silk Dress (Vietname)


pré-candidatos a melhor filme de animação

Alvin e os Esquilos
Aqua Teen Hunger Force Colon Movie Film for Theaters
Beowulf
Dia de Surf
A História de uma Abelha
Persepolis
Ratatui
Os Robinsons
Shrek o Terceiro
Os Simpsons - O Filme
Tartarugas Ninja: Uma Nova Aventura