Óscares 2009

poster

Academy Awards

data da cerimónia
22 de Fevereiro de 2009

apresentação
Hugh Jackman

outros anos
2002  2003  2004  2005  2006  2007  
2008  2009  2010  2011  2012  2013  
2014  

melhor filme

melhor realização

melhor actor

melhor actriz

melhor actor secundário

melhor actriz secundária

melhor filme estrangeiro

posterOkuribito (Jap)


nomeados:
O O Complexo Baader Meinhof (Ale)
A Turma (Fra)
Revanche (Áus)
A Valsa com Bashir (Isr)

melhor filme de animação

melhor argumento original

fotografiaDustin Lance Black (Milk)


nomeados:
Courtney Hunt (Frozen River)
Mike Leigh (Um Dia de Cada Vez)
Martin McDonagh (Em Bruges)
Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon (WALL-E)

melhor argumento adaptado

fotografiaSimon Beaufoy (Quem Quer Ser Bilionário?)


nomeados:
Eric Roth, Robin Swicord (O Estranho Caso de Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Dúvida)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
David Hare (O Leitor)

melhor fotografia

melhor direcção artística

melhor guarda-roupa

melhor som

melhor montagem

melhores efeitos visuais

melhores efeitos sonoros

melhor caracterização

melhor documentário

posterHomem no Arame


nomeados:
The Betrayal - Nerakhoon
Encounters at the End of the World
The Garden
Trouble the Water

melhor curta-metragem documental

posterSmile Pinki


nomeados:
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
The Witness from the Balcony of Room 306

melhor curta-metragem

posterSpielzeugland


nomeados:
Auf der Strecke
Manon Sur le Bitume
New Boy
Grisen

melhor curta-metragem de animação

posterLa Maison en Petits Cubes


nomeados:
Ubornaya Istoriya - Lyubovnaya Istoriya
Oktapodi
Presto
This Way Up

melhor canção original

poster"Jay Ho"
A.R. Rahman, Gulza (Quem Quer Ser Bilionário?)


nomeados:
"O Saya"
A.R. Rahman, Maya Arulpragasam (Quem Quer Ser Bilionário?)
"Down to Earth"
Peter Gabriel, Thomas Newman (WALL-E)

melhor orquestração


pré-candidatos a melhor filme estrangeiro

Opium War (Afeganistão)
Jerusalema (África do Sul)
The Sorrow of Mrs. Schneider (Albânia)
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Masquerades (Algéria)
Leonera (Argentina)
Revanche (Áustria)
Fortress (Azerbeijão)
Aha! (Bangladesh)
Eldorado (Bélgica)
Snow (Bósnia-Herzegovina)
Última Parada 174 (Brasil)
Zift (Bulgária)
The Necessities of Life (Canadá)
Tulpan (Cazaquistão)
Tony Manero (Chile)
Dream Weavers (China)
Perro Come Perro (Colômbia)
Crossing (Coreia do Sul)
No One's Son (Croácia)
Worlds Apart (Dinamarca)
The Island (Egipto)
Blind Loves (Eslováquia)
The Rooster's Breakfast (Eslovénia)
Los Girasoles Ciegos (Espanha)
I Was Here (Estónia)
Ploning (Filipinas)
The Home of Dark Butterflies (Finlândia)
Entre les Murs (França)
Mediator (Geórgia)
Correction (Grécia)
Dunya and Desie (Holanda)
Painted Skin (Hong Kong)
Iska's Journey (Hungria)
Taare Zameen Par (Índia)
The Song of Sparrows (Irão)
White Night Wedding (Islândia)
Waltz with Bashir (Israel)
Gomorra (Itália)
Departures (Japão)
Captain Abu Raed (Jordânia)
Defenders of Riga (Letónia)
Sous les Bombes (Líbano)
Loss (Lituânia)
Nuits d'Arabie (Luxemburgo)
I'm From Titov Veles (Macedónia)
Adieu Mères (Marrocos)
Arrancame La Vida (México)
O' Horten (Noruega)
Salt of this Sea (Palestina)
Tricks (Polónia)
Aquele Querido Mês de Agosto (Portugal)
Heavens Blue (Quirguistão)
Hope Eternal (Reino Unido)
The Karamazovs (República Checa)
The Rest is Silence (Roménia)
Mermaid (Rússia)
The Tour (Sérvia)
My Magic (Singapura)
Everlasting Moments (Suécia)
The Friend (Suiça)
Love of Siam (Tailândia)
Cape No. 7 (Taiwan)
Three Monkeys (Turquia)
The Illusion of Fear (Ucrânia)
Matar a Todos (Uruguai)
El Tinte de la Fama (Venezuela)


pré-candidatos a melhor filme de animação

Bolt
Chasseurs de Dragons
Delgo
Fly Me to the Moon
Igor
Kung Fu Panda
Madagascar: Escape 2 Africa
$9.99
The Sky Crawlers
Sword of the Stranger
The Tale of Despereaux
Waltz With Bashir
WALL-E